Leucopenia y neutropenia de rápida evolución inducidas por olanzapina

Jordi León Caballero , Luis González Contreras , María Llobet Farré , Sonia Ramos Perdigues , Antoni Bulbena Vilarrasa

Resumen


Algunos antipsicóticos se asocian a discrasias sanguíneas. El psicofármaco que más produce agranulocitosis es la clozapina -0,5-2% de los pacientes-. La olanzapina es un antipsicótico de segunda generación con estructura química similar a la clozapina que tiene un riesgo de leucopenia/neutropenia de 1/10.000 pacientes tratados. Presentamos el caso de un paciente de 32 años sin antecedentes somáticos ni psiquiátricos, hospitalizado por un primer episodio psicótico. En la analítica previa al ingreso no había alteraciones en el hemograma -leucocitos totales 8,92x103/ul, neutrófilos totales 6,99x103/ul-. A los tres días de haber iniciado tratamiento con olanzapina 20mg/día el recuento leucocitario había disminuido a 2,46x103/ul -neutrófilos totales 0,64x103/ul-. Tras sustituir la olanzapina, inicialmente por risperidona y posteriormente por zuclopentixol intramuscular, el recuento leucocitario fue aumentando progresivamente. A los doce días de la retirada, el hemograma se había normalizado -leucocitos totales 5,73x103/ul-

Texto completo:

PDF


Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría.
EISSN: 2340 2733 (Versión digital)
ISSN: 0211 5735 (Versión impresa)
www.aen.es