Hiponatremia recurrente secundaria a ISRS.

Pablo Puras Rico, Esther Gómez Rodríguez

Resumen


El objetivo del presente trabajo es presentar l caso de un varón de 88 años que ha presentado en los últimos tres años tres episodios de hiponatremia por SIADH en relación con el uso fármacos inhibidores de la recaptación de serotonina (ISRS) que han requerido de ingreso hospitalario. En dos de estos episodios el paciente estaba en tratamiento concomitante con diuréticos tiazídicos, siendo la sertralina el fármaco antidepresivo implicado, y en uno de los tres episodios el paciente estaba en tratamiento con citalopram sin que existiera tratamiento diurético concomitante alguno. Se revisan los factores de riesgo para esta complicación, se revisa la literatura al respecto y se establecen recomendaciones de control

Palabras clave


Inhibidores de recaptación de serotonina, Sertralina, Citalopram, Hiponatremia, Síndrome de secreción inadecuada de ADH.

Texto completo:

PDF


Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría.
EISSN: 2340 2733 (Versión digital)
ISSN: 0211 5735 (Versión impresa)
www.aen.es